06 января, 2013

Нелюбимые ароматы Parfumerie Generale: PG 06, 07, 08, 09, 12

Возможно, кого-то смутило название моего поста, ведь обычно я пишу о поразивших и полюбившихся мне ароматах. Сегодня будет немного по-другому.
Я очень люблю ароматы Пьера, его первое творение — Parfumerie Generale и его Чудеса света. Именно по моей глубокой симпатии к творениям этого затейника, я знакомлюсь со всеми ароматами, которые он создает. Немногие, скажу честно, приобретают разряд любимчиков, но поражает буквально каждый.

Многие скажут, что Гийом базируется в основном на гурманском направлении, я с этим категорично не соглашусь. Да, в его коллекции много сладкого, но есть прекрасные восточные, яркие цветочные и прекрасные древесно-фужерные ароматы.


 Сегодня я расскажу о тех ароматах, которые не попали в разряд моих любимцев (так как о любимцах надо писать долго и обстоятельно, нужна муза и особое настроение… ). 





PG06 L'Eau Rare Matale и PG12 Hyperessence Matale
PG06 L'Eau Rare Matale выпущен в 2005 году, относится к группе древесные фужерные. Основные ноты:  бергамот, шалфей, белые цветы, белый кедр, черный чай, перец, береза, мускус, ветивер, специи.
PG12 Hyperessence Matale выпущен в 2006 году, относится к группе фужерные пряные. Основные ноты: цитрусы, жасмин, черный чай, перец, белый кедр, мускус.




Эти два аромата для меня почти как братья-близнецы. Даже сам Пьер их преподносит вместе. На мой взгляд, PG12 более насыщенная версия PG06. Мне, если выбирать из двух, больше по душе 06. Для любителей чая — однозначно стоит попробовать оба аромата — чайная нотка с перцем очень хорошо слышна. Отличаются ароматы лишь парой ноток, на мой взгляд: если 06 это освежающий холодный черный чай с бергамотом, то 12 — это совсем леденящий чай с лимоном, причем лимона там предостаточно. Оба аромата интересны, но незамысловаты и уж больно просты. Стойкость очень низкая для Женералей.
Меня не заинтриговали, люблю более сложные парфюмы.


PG07 Cologne Grand Siecle 
Относится к группе цитрусовых ароматов.
Выпущен в 2005 году.
Композиция аромата включает ноты: тангерин, ветивер, кардамон, горький апельсин, цитрусы, пшеница, древесные ноты.


Вот это яркая летняя вкусняшка! Горсть разноцветных конфеток-монпансье, лимонные и апельсиновые цукаты. Сразу представляется загородных домик с огромным газоном, кучей ярких зеленых, желтых и оранжевых воздушных шаров и гурьбой смеющихся ребятишек вокруг. Яркий оранжевый праздник и отличное настроение Аромат уносит меня в детство… Апельсиновый рай.
 Очень натуральный и жизнерадостный парфюм-антидепрессант, для любителей цитрусовых станет настоящей находкой! Для меня в одном д ухе с Arancia di Capri Acqua di Parma, только PG держится подольше. Но, все равно, стойкость невысока — не более 4х часов.

PG08 Intrigant Pachouli 
Относится к группе шипровых ароматов
Создан в 2005 году
Композиция аромата включает ноты: имбирь, сандаловое дерево, амбра, пачули, мускус, бензоин.



Аромат тяжеленький, мне душноват, не могу его носить, смываю через полчаса почти всегда. Аромат простоват… нет того богатства и переливов, как в ЧО, например. Здесь, в основном, как сядет так и сидит, не играет на коже. Солирует лишь одна яркая нота и это пачули. Почему-то очень сладко… и темно…
Не знаю, не заинтригована…

PG09 Yuzu Ab Irato
Относится к группе ароматов цветочные зеленые.
Выпущен в 2006 году.
Основные ноты: мята, юзу, магнолия, перец, жасмин, гиацинт, мирта, бамбук, иссоп (синий зверобой), тимьян.



Я не пробовала никогда загадочный юзу и представления не имею о вкусе и аромате этого плода(?), но точно знаю, что ароматы, в которых значится сия загадочная нота — мне совсем не по душе.
 Это очень странный парфюм… сначала, как нанесешь — кислый-кислый свежевыжатый лимонный сок, потом добавляются какие-то травки и пряности… и все это так не сочетается с моими представлениями о хорошем парфюме. Очень своеобразный аромат — ядовитый напиток лешего прямо! Ассоциации с болотцем, в котором плавает много-много лимонов. Плюс запах очень химический на мой нос. В базе проявляется жасмин, да-да, тот самый, индольный донельзя. Базой роднится с White Jasmine & Mint Jo Malone.
Очень не понравился… хотя, лешему, наверное, пришелся бы по душе.

Дописав пост, заметила, что все равно пытаюсь найти в каждом аромате что-то милое моему сердцу. Все-таки, эти парфюмы меня цепляют, это да! Есть в них что-то…

8 комментариев:

  1. очень-очень интересно! на одном дыхании читала. Ты про меня знаешь - я бы сказала, что он базируется на "жженом направлении"))) в моем восприятии. Но я все равно не оставляю надежду что-то свое у него найти (помимо Sucre d`Ebene из Хьютема). Может, Юзу мне понравится? Он ведь меньше всего в духе PG или нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну в чем-то я с тобой согласна - дымный эффект есть во многих его ароматах :) Я люблю такое.
      Ну не знаю...Юзу - лимон-лимонище... ты любишь такие концентрированные лимоны? :) Ну и мяты там побольше, чем в том же Харматане, который тебе не понравился.

      Удалить
    2. лимон-лимонище - очень понравилось, как ты сказала. Лимон с мятой - это надо пробовать. Ты права, Харматан мне совсем не понравился... Но, например, мяту в Harissa Comme des Garcons я воспринимаю в принципе хорошо (хотя тоже совсем не моя марка - даже Champaca не пошла, которая мне вроде бы понравилась поначалу)

      Удалить
    3. С CdG я вообще не знакома, тут ничего сказать не могу...
      Но, если хочешь лимон-лимонище, то Юзу - то, что надо! Попробуй, вдруг, это окажется "твой" PG :)

      Удалить
  2. муза пришла - пиши про любимцев! :D А если серьезно, тоже считаю, что обязательно нужно иногда находить время и делиться впечатлениями о не милых сердцу ароматах, чтоб жизнь малиной не казалась и во рту приторно не стало)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. :D :D :D
      Любимчиков из PG пока всего 7. По чуть-чуть рассекречиваю их.
      Ага, я даже в немилом пытаюсь найти что-то интересное и сразу в сторонку не отодвигаю.

      Удалить
  3. У тебя талант писать про парфюмы! Читала на одном дыхании)) Я про таких "зверей" даже и не слышала))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анют, очень рада, что интересно :)
      Ну это мои старые "звери" :D про новых знакомых писать пока нос не позволяет - не работает в полную силу :(

      Удалить