22 января, 2013

Vanille Tonka и Vanille Intense Parfums de Nicolaï

Ваниль - легендарный и один из самых спорных компонентов парфюмерных композиций. Ее либо обожают, либо ненавидят. Она придает женственность и сексуальность аромату, но, стоит немного переборщить, и манящий парфюм превратится в кондитерскую фабрику.

Я совсем не люблю конфеты-тортики-пирожные, но к сладким гурманским ароматам неравнодушна. Если в пирамиде духов присутствует ваниль, то без моего внимания такой образец явно не останется  :)
Но всего должно быть в меру: пахнуть печеньками или пачкой ванилина меня тоже не прельщает.

Сегодня  хочу рассказать о двух ванильных ароматах французского парфюмерного дома Parfums de Nicolaï. В этих ароматах ваниль является основой композиции, но при этом не упрощает ее, сводя все к сладкому десерту.

Vanille Tonka Parfums de Nicolaï 
Ооо...в этом аромате сразу слышны отголоски парфюмерии Герлен. И я не могу сказать, что мне это нравится. Аромат, в целом, неплох: здесь есть и гурманская ваниль, и бобы тонка, и, даже, смягчающие всю эту сладкую какофонию нотки мятного чая. Но что-то не то...перебор с гвоздикой и ладаном...эти два компонента отталкивают меня от аромата.
Многие считают этот ванильный парфюм одним из самых красивых у Патрисии...ну не знаю...для меня это точно не он. Хотя,  Vanille Tonka очень хорошо отражает философию и общий дух марки.

Vanille Intense Parfums de Nicolaï 
А вот этот аромат захватывает дух! Замечательный. Тоже есть уклон в ретро, но этот парфюм на каком-то подсознательном уровне мне очень близок. Может, что-то знакомое из детства..? Такой уютный, сладкий, умиротворяющий.
Здесь слышится запах хвойного леса, разогретого полуденным солнцем, кедровых шишек,  измазанных липкой смолой. А в лесу избушка, из которой доносится манящий аромат чая с корицей и лесными ягодами.
Ноты так и перетекают одна в другую снова и снова: лес-корица-орешки-смола-корица-орешки-лес...
Хочется кружиться в этом магическом танце весь вечер. Очень понравился.

3 комментария:

  1. А я как-то пропустила у нее Интенс, надо бы поискать. Примерно так же отношусь к ванили, как ты, люблю ее полутонами, смягчающими подложку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надо наверстать :)
      на мой взгляд, Интенс - это тот аромат Патрисии, с которым надо познакомиться. Есть в нем характер!

      Удалить
  2. Дорогая, приходи за наградой! http://weronikabeib.blogspot.ru/2013/01/the-liebster-blog-award.html

    ОтветитьУдалить