05 июля, 2012

Rahat Loukoum Serge Lutens - тягучая сладость

Не скажу, что я люблю гурманские ароматы — выпечка и конфеты-пирожные не для меня. Но мне очень нравится ваниль и смола, поэтому маленький отливант из красивущего Парижского колокольчика довольно скоро поселился в моем парфюмерном шкафчике.






Мой нос, не привыкший к такому обилию сластей, я не люблю сладкое сначала вообще не воспринимал этот Рахат-Лукум… для меня это было большое конфетное поле и больше ничего. Разочаровалась страшно… Лютанс, колокольчик и такой примитив. Списала все на теплую погоду(начало осени) и не «конфетное» настроение. Затем пробовала еще и еще… нет, только вишневое варенье…
 Решила, что не судьба и выставила отливант на продажу. И тут, по неизведанному закону природы, резко пошел снег, у нас стало -10 и я решила рискнуть последний разочек… и он сел! Нежно окутал сладкой теплой вуалью. Любви не получилось, но отливант не продам!
Парфюм сладкий, очень сладкий, однозначно теплый. Не сильно переменчив в звучании, обычно как сел, так и сидит. Пахнет, одним словом, рахат-лукумом, этими сладкими липкими кубиками. Аромат цельный, все ноты сплетены очень гармонично, но все же больше всех выпирает миндаль. Розу и смолу я вообще не учуяла, к сожалению. Есть что-то такое, что не дает полюбить сей аромат. Думаю, это альдегидные нотки. Все альдегидные ароматы вызывают у меня похожие ощущения некоторого недоумения: «красиво, но что-то… эх...»
Аромат полностью оправдывает свою классовую принадлежность — восточный, гурманский. Тягучий, насыщенный, сахарный. Вызывает большой интерес у окружающих) все-таки любителей сладкого, наверное, больше



Стойкость на коже маленькая — около 3х часов, на одежде сутки продержится (но здесь взгляд все же субъективен, т.к. из-за насыщенности аромата я его только намазывала, пшик убил бы мою любовь к парфюмам в целом) По истечении этих трех часов аромат на коже остается легкий, ванильный, с оттенком фисташково-миндального мороженого.
У меня аромат ассоциируется с девушками теплого типа, с золотистыми волосами, носящих одежду теплых, уютных оттенков. Безумно любящих сладкое и обязательно с романтично-позитивным настроением…
Капелька Рахат-лукума и можно мечтательно погружаться в мир восточных сказок.
 Я отметила для себя необычность аромата, но флакон не хочу. Все же больше предпочитаю классическую ваниль, не гурманскую. А сладкое ассоциируется у меня с детством, новым годом, елкой, первыми попытками приготовить какой-нибудь десерт с мамой и обязательно измазаться в муке и сахарной пудре))). Для меня Рахат-лукум — это ностальгия. Наряд не на каждый день. Под особенное мечтательное настроение и игривый образ.

10 комментариев:

  1. Люблю рахат))...красиво ты описала, хоть и тоже не особо привечаю сладкие запахи))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Этот рахат не такая простая сладкая вкусняшка, а аромат с изюминкой)) пробовала "рахаты" многих марок, но этот самый вкусный и необыкновенный) Что-то его отличает от других... Еще нравится Волчица - в том же духе, но не такая сладкая.

      Удалить
  2. А у меня рахат лукум ассоциируется со свежим запахом лепестков роз и ванили.
    Сладкий,но не приторный, и весьма освежающий. При возможности не пропущу этот парфюм.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух, как вкусно у тебя! Жаль, я таких нот не слышу...давно ищу что-то по типу засахаренных лепестков роз...это моя мечта, пока не нашла, хотя попробовала уже достаточно роз.

      Удалить
  3. Вот...вот..Танюш..вот что я хочу себе купить в ближайшее время...я прямо всеми фибрами души чувствую, что он на мне сядет...Спасибо за сладкий, восточный и уютный пост!!!
    Видишь его на мне или все же Волчицу?
    Я страшная любительница сластей)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Они похожи с Волчицей парой ноток и концепцией. Оба сладкие, вкусные, но прям чтобы и зефирки, и конфетки, и мед, и варенье из вишенки - это, конечно, Лукум))). Думаю, тебе, как любительнице сладостей, он больше Волчицы понравится.
      Волчица более брутальна и прямолинейна, можно так охарактеризовать.

      Удалить
  4. Танюш, еще раз пересмотрела твой список, из всех имен только 2 знакомы Форд и Лютанс. От Лютанса у меня несколько миниатюр, а вот с ароматами Форда знакома только виртуально.
    Я вот знаешь от чего больше всего в шоке? Как ты за 2 года научилась так понимать ароматы? Для меня различать ноты сродни китайской грамоте. Я не различаю и самое ужасное, не запоминаю запахи. Вот совсем нет на это памяти... А тема парфюмов для меня очень интересная:)) Но с чего начать, не представляю:)
    Возвращаясь к теме мужей: моему тоже очень не нравится (мягко выражаясь) сколько я трачу денег на косметику. Сейчас немного смягчился, а раньше очень неприятные разговоры на эту тему были. Так ладно, я бы у него просила. Нет. У меня для того и две работы, чтобы что-то позволять себе и близким:))
    Кстати у нас очень прикольно бывает когда я новый макияж или новый лак показываю: "Мариша, ну, ты ведь прекрасно знаешь, что я в этом ничего не понимаю" И далее один из двух вариантов ответа: "Красиво" или "Мне не нравится" Все!:))))) Очень лаконично, главное:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну не все ароматы понимаю...) про те, которые мне не даются, не пишу. Вот, например, мой любимый Табакованиль Форда, уже два года имею его и люблю, а вот с мыслями собраться и описать не могу. Просто люблю, а что именно цепляет, до сих пор не определила. :)
      А память на ароматы у меня очень хорошая. То, что интересно, запоминается очень быстро :)

      Удалить
  5. Я очень плохо различаю ноты, и на мне совершенно не пахнут ароматы - вот еще не один не пах более 7-ми часов, а я так люблю шлейфы. Лютанса обожаю - купила бы все, и у меня их не мало, но часто мысли не приходят на собрание и я редко описываю свою любимые духи, никак не могу подступиться к написанию статьи, словно вместе со словами выплесну и капли драгоценного запаха.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже так с самыми любимыми ароматами...стоят, ждут своего часа и моего вдохновения и все никак не складывается. Наверное, хочется, чтобы самое любимое осталось только моим :))

      Удалить