12 октября, 2012

Поразительный Frederic Malle

Сегодня я хочу поделиться с вами своими впечатлениями от знакомства с парфюмами Frederic Malle, рассказать об истории этого дома и истории создания неповторимого и изысканного парфюма.


Парфюмерный бренд Frederic Malle (Фредерик Маль) берет свое начало с 2000 года и является образцом парфюмерного искусства, который объединил в себе вдохновение, гармонию и высочайший профессионализм художников-парфюмеров мира. Фредерик Маль поставил себе цель: создать эксклюзивные ароматы. Вначале это были 8 ароматов от разных Мастеров: опытных, с мировым именем и начинающих, но талантливых. А девятый создан еще в 50-х годах легендарным Эдмоном Рудницка и изначально предназначен лишь для одной женщины в мире – супруги парфюмера. Называется он Le Parfum de Therese по имени той, что был предназначен. Сын знаменитого Эдмона Рудницки – Michel Roudnitska (Мишель Рудницка) — один из парфюмеров, входящих в восьмерку создателей ароматов бренда Frederic Malle. Сын и его мать, Тереза Рудницка, единственные обладатели формулы Le Parfum de Therese, поделились ею с владельцем бренда Фредериком Малем, и теперь ценители могут наслаждаться ароматом этого благоуханного фруктового шипра. Так началась авторская парфюмерная серия Editions de Parfums под руководством его основателя Фредерика Маля. Теперь коллекция насчитывает уже 20 шедевров. 


Создатель бренда Фредерик Маль приходится внуком Сержу Эфтлеру Луишу, основавшему Parfums Christian Dior со своим другом: кутюрье Кристианом Диором и нашедшему «философский камень» в области ароматов. Фредерик Маль не только с юных лет находился в обществе элитных французских парфюмеров, но и много сам трудился на этом поприще.

Недаром говорят: «Все гениальное просто!». Замечательный знаток и тонкий ценитель парфюмерного мастерства, Фредерик Маль пошел по самому естественному и эффективному пути: вне рамок и каких-либо ограничений, в том числе финансовых, предложил восьми лучшим парфюмерам мира воплотить в жизнь их заветные мечты, что блестяще удалось. Получив полную свободу творчества, люди высокого искусства создают шедевры: так и получилось. Один за другим рождались и продолжают рождаться ароматы, каждый из которых – редкостное произведение, несущее в себе идею простоты и целостности.

Творения, придуманные лучшими парфюмерами нашего времени и составившие коллекцию Frederic Malle, очень различны и оригинальны. При этом они все помещены в единообразные стильные и элегантные флаконы. Эти ароматы вызывают разные эмоции: от восхищения до уважения. Но слиться с ароматом и действительно понять его прелесть можно, только ощутив его на своей коже.


Немного фотографий бутика парфюмерии Frederic Malle во Франции...






Я в бутике не была, но фотографии впечатлили. Необычный интерьер напоминает мне усовершенствованный стильный бункер или лабораторию, где изобретают секретные микстуры… Четкие ровные линии, вытянутые колбы, выставленные в ряды творения великих парфюмеров…
В Москве тоже есть такие кабины-колбы, в которых тестируют ароматы парфюмера.
Меня завораживают эти фотографии. Очень хочется и одновременно как-то боязно попасть туда.



Если описать впечатления, которое произвела на меня данная марка, одним словом, то это будет слово  "поразительно"!
Нет ни одного аромата у FM, который оставил бы меня равнодушной! С каждым я испытала сильные эмоции, с некоторыми даже мысленно перенеслась в другие эпохи! Великолепное приключение, скажу я вам! В целом если говорить о марке, то ее философия мне близка, мне понравилось очень много ароматов. Безумно понравились три: аромат розы, весенней капели и морской лилии. Зацепили именно своей новизной для меня и необычностью!
Мне нравится не просто парфюм, а ассоциации, которые он у меня вызывает. Если сказать по-другому, меня интересует не только запах, но и картинка, которую он проецирует у меня в мыслях. В ароматах FM есть как раз та сама нужная мне золотая середина между запахом и картинкой.
Цена на парфюмы  — 8000р за 100ml в интернет-магазинах.
Флаконы довольно просты, округлой формы, выполнены в минималистичном стиле, нет какого-либо дополнительного декора. Мне не очень импонируют, я  больше люблю флаконы прямоугольной формы.
Стойкость средняя - от 6 часов.

Мое мнение об ароматах этой марки:

Такие разные розы Frederic Malle
Шокирующая парочка Frederic Malle
Яркий образ с Frederic Malle


5 комментариев:

  1. очень интересно было почитать об истории парфюмерного дома. Из больше всего тебе понравившихся ты имеешь в виду помадную розу? А что думаешь о сирени En Passant?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо. Я очень люблю изучать парфюмерные дома по крупинке, собирая информацию в общую картину.
      Мне обе розы понравились. Они просто разные. Помадная более взрослая и деловитая, этим и притягивает)
      Сирень - очень натуральный, природный аромат весны! Уютный, нежный, романтичный. Незамысловатый, простой. Я не прониклась им, сирень — не мое.
      Я вскоре отдельно о каждом аромате расскажу)

      Удалить
  2. Ну если ты говоришь, что сирень очень натуральная, значит, так оно и есть) Твои советы всегда в точку. Вот ты мне посоветовала липу D`Orsay - просто идеально полюбилась) Надо сирень пробовать. А о каких ароматах собираешься написать в ближайшее время?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень рада, что мой совет тебе пригодился) я тоже люблю Липу D`Orsay.
      В ближайшее время из Малля хочу рассказать о его розах.

      Удалить
  3. Тогда буду ждать про розы. Особенно про Lipstick)
    А я жду заветную посылочку с Keiko Mecheri, там еще будут пробники Mona di Orio и Maitre Parfumeur et Gantier, а то в Москве его уже нигде не найти...

    ОтветитьУдалить